Беседа с элементами тренинга для родителей в клубе для замещающих семей «Семь Я»

Беседа с элементами тренинга для родителей

в клубе для замещающих семей «Семь Я»

Тема: "Поощрение и наказание детей в семье"

Цели и задачи:

- способствовать созданию моделей бесконфликтного поведения взрослых и детей семье;

- формировать умение находить альтернативы наказанию ребёнка;

- развивать чувство собственного достоинства и осознания ребёнка как личности со всеми присущими ей

чертами

Материалы:

– бланки с вопросами анкеты (по количеству участников);

– карточки с описанием проблемных ситуаций.

Ход занятия:

Вступительная часть

Сообщение темы, знакомство.

Проводится упражнение «Салфетка». Участникам предлагается взять из пачки пущенной по кругу салфетки, столько сколько считают нужным. Затем сообщить столько фактов о себе, сколько взяли  салфеток (можно предложить высказаться по поводу сегодняшней темы).

Определение принципов работы группы

Разминка (создание позитивной атмосферы, сближение членов группы)

По кругу передается воздушный шар, разными частями тела (голова, плечо, колено, локоть).

Можно провести эстафету, где воздушный шар нужно пронести на одноразовом стаканчике и передать другому члену группы).

Анализ анкетирования родителей

Предварительно, перед нашей встречей, вы ответили на вопросы анкеты.

Давайте подведем итоги (анализ анкет).

Информационная часть

Упражнение «Ассоциации»

Каждый член группы заканчивает фразу «Наказание это- …»

Анализ и обсуждение.

Упражнение «Бабочка» Цель – осознание важности принятия ребенка.

Участники делятся на 2 группы родители и дети.

Детям дается задание: без слов обратиться к родителям по поводу того, что они поймали

Бабочку и хотят показать ее родителям.

Родителям дается задание: без слов показать ребенку свое безразличие, не желание

радоваться находке ребенка.

Затем участники меняются местами, и родителям дается задание: без слов заинтересованно

реагировать на бабочку. Затем идет обсуждение. Ощущения в группе в предложенных ситуациях.

Работа в группах

В группах родители определяют и презентуют виды наказаний.

Затем идет обсуждение:

-угрозы которые несут в себе наказания для поведения детей.

-Есть ли продуктивные наказания.

-Что делать, чтобы наказание стало эффективным.

-Чем можно заменить наказания.

Рассмотрение проблемных ситуаций( работа в группах)

Сейчас я предлагаю попробовать решить несколько житейских ситуаций.

Сколько людей, столько и разных мнений. Поэтому мы будем внимательно и уважительно относиться к каждому решению проблемы.

Каждой группе предлагается карточка с описанием проблемной ситуации.

Участники обсуждают ситуацию внутри группы, затем предлагают решение для общего обсуждения.

Карточка 1.

После уроков Дима, учащийся 6 класса, не пришёл вовремя домой. Он вернулся позже обычного, в грязной одежде, с разорванным портфелем. Мальчик объяснил, что играл с ребятами в футбол в соседнем дворе, не заметил, как пролетело время.

Опишите ваши действия. Последует ли наказание; если да, то в какой форме.

Карточка 2.

Саша и Серёжа, ученики 2 класса, в отсутствие родителей решили устроить игру в прятки в квартире одного из ребят. Во время игры Серёжа прятался за большой кадкой с комнатным цветком и перевернул её.

Опишите ваши действия с позиции родителей Саши, которые были хозяевами квартиры.

Как вы поступили бы на месте родителей Серёжи? Последует ли наказание; если да, то в какой форме.

Карточка 3.

Девочка-подросток после праздничного мероприятия в школе с группой сверстников возвращалась домой. По дороге мальчики купили пиво. На предложение выпить, девушка, чтобы не показаться «белой вороной», сделала несколько глотков. Дома родители почувствовали запах спиртного.

Опишите ваши действия с позиции родителей девочки. Последует ли наказание; если да, то в какой форме.

Беседа о использовании наказаний с учетом психотипов детей.

( Выдается памятка « о наказаниях»).

Разминка

Упражнение «Найди животное»

цель – снятие усталости, поддержание позитивного настроения.

Участникам раздаются карточки с названиями животных, названия на карточках повторяются. По сигналу участники должны начать изображать животное. Без слов они должны понять, что кто-то тоже изображает это животное и встать к нему в группу, но не называть животное. После того как все разовьются по группам участники называют свое животное и выясняется правильно ли объединились в группы.

Беседа-диалог «Поощрения в жизни ребенка»

Поощрение – это проявление положительной оценки поведения ребёнка.

Как же поощрять ребенка в семье?

- Как можно чаще одобрительно улыбайтесь своему ребенку: и когда он моет посуду, и когда делает уроки, и когда играет со своими игрушками.

- Поощряйте своего ребенка жестами: ему будет всегда тепло и уютно, если мама коснется его головы во время приготовления уроков, а папа одобрительно обнимет и пожмет руку.

- Словесно выражайте одобрение пусть самым маленьким успехом своего ребенка, его поведением.

- Используйте чаще выражение: “ты прав”, “мы согласны с твоим мнением”- это формирует в ребенке самоуважение, развивает самоанализ и критичность мышления.

- Дарите своему ребенку подарки, но при этом учите его принимать подарки.

- Формируйте в своей семье традиции и ритуалы поощрения ребенка: день рождения,

Новый год, конец учебного года, 1 сентября, удачное выступление, сюрпризы, поздравления и т.д.

-Учите своего ребенка быть благодарным за любые знаки внимания, проявленные к нему, независимо от суммы денег, затраченных на подарок.

- Дарите подарки своему ребенку не только с учетом его желаний, но и с учетом возможностей своей семьи.

- Для поощрения своего ребенка используйте не только подарки материального плана, но и моральные поощрения, придуманные вами, которые впоследствии станут реликвией в архиве семьи вашего ребенка: грамоты собственного изготовления, стихи, газеты и дружественные шаржи.

- Если вы хотите использовать в качестве поощрения деньги, используйте эту возможность для того, чтобы ребенок учился ими распоряжаться разумно.

- Если ребенок поощряется деньгами, вы должны знать, каким образом он ими распорядился и обсудить это с ним.

- Позволяйте своему ребенку иметь карманные деньги, но не оставляйте их расходование без анализа самим ребенком и вами.

- Если вашему ребенку дарят подарки, никогда не анализируйте с ним их стоимость и ценность, это может привести к серьезным нравственным проблемам.

- Учите своего ребенка понимать и ценить поощрения своих родителей.

Дети обычно учатся и ведут себя лучше, если их поощряют за хорошее поведение, а не наказывают за плохое. Когда вы хвалите ребенка, вы ясно даете ему понять, чего хотите.

Когда же вы наказываете детей, они понимают, что вам что-то не нравится, но могут не понять, чего же вы на самом деле хотите или как сделать то, чего вы хотите. Простейшей формой поощрения является похвала.

Похвала может быть простой или сложной.

• Простое «Спасибо!» или улыбка, когда ребенок прервал игру или чтение книги, чтобы

• помочь вам внести в дом покупки, покажут, что вы заметили его усилия.

• А вот более сложный вариант: «Ты все-таки добился успеха! Ты две недели учил

• правила и наконец получил «пятерку по математике».

• В некоторых семьях используют язык жестов и знаков, означающих одобрение,

• поэтому там похвала может быть выражена как-то по-другому.

Действенная похвала должна быть конкретной.

• Иногда похвала общего характера приводит детей в замешательство. Когда дочка

• возвращается из школы и, только войдя в дом, слышит мамины слова: «Ты молодец!»,

• она может не понять, чему радуется мама, может быть, тому, что дочка закрыла за

• собой дверь, убрала книгу или мама каким-то образом уже знает, что она получила

• «пятерку» за контрольную работу. Фразы типа «О! Ты сам убрал свою комнату!»

• или «Мне нравятся краски, которые ты подобрал для своего рисунка» дают детям ясное

• представление о том, что они сделали хорошо.

Действенная похвала должна быть незамедлительной.

• Чем быстрее вы похвалите ребенка за хороший поступок, тем лучше. Вы даже можете похвалить ребенка за попытку, не дожидаясь, пока он справится с задачей.

• Например: «Мне это нравится. Ты начала накрывать на стол еще до моей просьбы».

• Иногда родители пытаются изменить поведение ребенка похвалой за прошлые заслуги.

• Многие дети воспринимают это как критику своего поведения в данную минуту,

• а не как положительную оценку прошлых. Например, ваши слова «Мне очень

• понравилось, как ты убрал свою комнату на прошлой неделе» для большинства детей

• будут звучать так: «Мне не нравится беспорядок, который царит в твоей комнате.

• Почему ты не можешь навести в ней порядок как на прошлой неделе?».

Действенная похвала должна быть искренней.

• Иногда родители хвалят ребенка, говоря, на их взгляд, приятные слова. Но похвала

• эта может оказаться слишком общей или надуманной. Большинство детей чувствуют фальшь.

• Вместо фразы «Это лучшая картина из всех, что я видел!» скажите лучше: «Ты очень

• интересно использовал оттенки голубого и красного. При взгляде на нее у меня

• поднимается настроение».Можно выбрать такой вариант: «Похоже, ты действительно

• доволен той компьютерной программой, которую написал».

 

Действенная похвала должны учитывать развитие ребенка.

• По мере того как ребенок взрослеет, меняется и характер вашего общения, это надо

• учитывать когда вы хвалите ребенка. Во-первых, обратите внимание на то, что он сам

• чувствует. Во-первых, обратите внимание на то, что он сам чувствует.

• Например, слова «Я горжусь тобой» могут превратиться во фразу: «Ты можешь гордиться своим

• поступком». Во-вторых, родители должны научиться понимать, от кого ребенок хочет услышать

• похвалу. Бывают случаи, когда детям-ученикам младшей и средней школы бывает важнее услышать

• Похвалу от ровесников или посторонних людей, чем от своих родителей. Ребенку будет очень

• приятно, если вы передадите ему чьи-то добрые слова. Похвала будет эффективной, если звучит не

• слишком часто – нельзя «захваливать» ребенка. Как же быть, если есть необходимость поощрять

• ребенка более активно? Это можно сделать, выработав систему поощрений.

Как не надо хвалить

Похвала обладает свойством наркотика: еще и еще!… И если было много, а стало меньше, или совсем не стало, возникает состояние лишения, жестокое страдание, вплоть до нежелания жить.

Это может случиться и с нашим ребенком, если: родился второй, и все внимание и восторги, принадлежавшие раньше ему одному, направляются на новоприбывшего; он перестал быть отличником; вы внезапно решили: хватит ублажать, пора воспитывать.

Тот, кто хвалит, не обязательно становится любимым, есть немалые шансы и на презрение и на отвращение. Тем не менее, отношение ребенка к себе будет зависеть от этого человека и впредь.

Он может тут же забыть, но сам факт похвалы никогда не проходит бесследно: наркотик уже попробован!… Ребенок будет искать ситуации, где можно себя показать только с похвальной стороны, начнет подстраиваться под оценки; может развиться неискренность… «Какой у тебя красивый бантик! «Замечательное платье!» – может быть и вполне безобидно.

А может быть и первая провокация стать тряпичницей. «Какая прелесть, какая умница!

Все понимает, исключительные способности! Ну, прочти еще стишок… Какой молодец!».

Так часто начинается трагедия самовлюбленной посредственности…

Обратим внимание, как редко и ругают и хвалят детей в гармоничных семьях, которым можно позавидовать. Там не ставят отметок, там просто живут.

Не хвалите за то, что достигнуто не своим трудом – физическим, умственным или душевным.

Не подлежат похвале:

-красота, сила, ловкость, здоровье, смекалка, сообразительность, ум, талант;

-все природные способности как таковые, включая и добрый нрав

-легко дающиеся хорошие отметки; игрушки, вещи, одежда, случайная находка;

-выигрыш в лотерее, везение.

-Не хвалите за прирожденное бесстрашие – не заслуга, лишь данность, иной раз близкая к тупости. Хвалите только за отвагу – преодоление страха.

Множество нюансов и исключений! Не правило, а только пожелание, при прочих равных условиях: что не заработано, за то не хвалить. Но ведь не все могут зарабатывать, и не всё зарабатывается…

В любом случае желательно не хвалить: больше двух раз за одно и то же; из жалости (очень трудно, иногда неразрешимое противоречие с требованиями компенсации); из желания понравиться.

В похвалах нуждается каждый человек, каждый ребенок. Но у каждого своя норма похвалы, своя степень потребности в одобрении. И эта норма всегда в движении.

Итог встречи

Уважаемые родители, думаю, что тема, затронутая сегодня, не оставит вас равнодушными и заставит задуматься о том, стоит ли наказывать ребёнка; что считать проступком, а что нет; какой вид наказания оправдывает цель вашего поведения.

Упражнение «Волшебная подушечка»

По кругу пускается красивая подушечка, каждый должен к ней прикоснуться, замереть на мгновение и представить как поменяются теперь его взгляды на обсуждаемую проблему, как он будет воспитывать своих детей.

Упражнение «Спасибо»

Представить, что в одну ладонь вы положили весь груз с чем пришли, со своими

Нерешенными проблемами.

В другую ладонь положили мысленно все, что получили на нашей встрече.

А теперь громко хлопните в ладоши и скажите спасибо!!!

 

 

Анкета «Поощрение и наказание детей в семье»

1. Какова роль поощрения в воспитании детей?

а) важно без сомнения;

б) необходимо воспринимать как должный факт;

в) не имеет смысла.

2. Какие виды поощрения вы используете в семейном воспитании?

а) словесная похвала;

б) поощрение материальное (подарок, сувенир);

в) денежное вознаграждение;

г) действенное поощрение (разрешение на прогулку, просмотр телепередачи, поездку).

3. Нужна ли мера в поощрении детей?

а) поощрять необходимо всегда;

б) поощрение действенно от случая к случаю;

в) чем чаще, тем лучше.

4. Вспомните своё детство. Наказывали ли вас в семье?

а) часто;

б) иногда;

в) никогда.

5. Как вы относитесь к физическому наказанию?

а) полностью поддерживаю;

б) считаю, что периодически оно допустимо;

в) отрицательно.

6. Какова реакция вашего ребёнка на физическое наказание?

а) нейтральное, т.к. оно не имеет положительного воздействия;

б) боится его;

в) принимает как должное.

7. Существует ли, по-вашему мнению, взаимосвязь между физическим наказанием и формированием отрицательных черт характера у ребёнка?

а) физические наказания в детском возрасте не способствуют возникновению отрицательных черт;

б) физические наказания дисциплинируют;

в) чем чаще наказывают, тем больше отрицательных черт формируется у ребенка.

 

Памятка о наказаниях

- Шлепая ребенка, вы учите его бояться вас.

- Поведение ребенка будет непредсказуемым, он не будет понимать и принимать законы морали.

- Проявляя при детях худшие черты своего характера, вы оказываете им плохой пример.

- Телесные наказания требуют от родителей меньше всего ума и способностей, чем любые другие воспитательные меры.

- Шлепки могут только утвердить, но не изменить поведение ребенка. Задача дисциплинарной техники – изменить желания ребенка, а не только его поведение.

- Очень часто наказание не исправляет поведение, а лишь преображает его.

- Наказания вынуждают ребенка опасаться потерять родительскую любовь. Он чувствует себя отверженным и начинает ревновать к брату или сестре, а порой и к родителям.

- У наказанного ребенка может возникнуть враждебное чувство к родителям. И едва в нем объединятся два чувства – любовь и ненависть, – как сразу возникает конфликт.

- Частые наказания пробуждают ребенка оставаться инфантильным.

- Наказание может помочь ребенку привлекать внимание родителей любыми средствами.

- Нельзя наказывать ребенка до 2,5-3 лет.

Чем можно заменить наказание (учитывая психологический риск)

Терпением. Это самая большая добродетель, которая только может быть у родителей.

Объяснением. Объясните ребенку, почему его поведение неправильно, но будьте предельно кратки.

Отвлечением. Постарайтесь предложить вашему ребенку что-нибудь белее привлекательное, чем то, что ему хочется.

Неторопливостью. Не спешите наказывать сына или дочь – подождите, пока поступок повторится.

Наградами. В конце концов, они более эффективны, чем наказание.

Наказывая, необходимо помнить:

Наказание не должно вредить здоровью ни физическому, ни психическому.

Если есть сомнение: наказывать или не наказывать – не наказывайте.

Никакой профилактики, никаких наказаний «на всякий случай»

За один проступок – одно наказание. Если проступков совершено сразу много, наказание может быть суровым, но только одно, за все проступки сразу

Предупреждение:

- Что бы ни случилось, не лишайте ребенка заслуженной похвалы и награды.

- Никогда не отнимайте подаренного вами или кем бы то ни было. Даже если ребенок набезобразничал так, что хуже некуда, но в то же время защитил слабого, помог больному, за это надо похвалить и поощрить так, как он этого заслуживает.

- Недопустимо запоздалое наказание. Даже законом учитывается срок давности преступления. - Уже сам факт обнаружения проступка, в большинстве случаев, достаточное наказание. Ребенок не должен бояться наказания. Он должен знать, что в определенных случаях, наказание неотвратимо.

- Не наказания должен бояться ребенок, не гнева, а огорчения родителей.

- Не унижайте ребенка. Если ребенок наказан, значит, он уже прощен. О прежних проступках больше ни слова.

Когда наказание безрезультатно:

-когда бессистемно (за одно и то же то наказывают, то нет);

-если ребенок более сильный и упрямый;

-неожиданно (до этого не наказывал

 

 

 

Дата создания: 18-03-2019
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: